Детские хоккейные команды поборются за Кубок Александра Овечкина

С 11 по 17 августа в Подмосковье состоится хоккейный турнир «Кубок Александра Овечкина». Отборочные игры турнира будут сыграны на «Арене Мытищи», финальный и гала-матчи состоятся на недавно открытой ледовой арене имени Владимира Петрова в городе Красногорске.

В этом году розыгрыш кубка пройдет второй раз. Если в прошлом году участвовали 6 команд, то в 2019-ом количество участников увеличилось в два раза. В турнире сыграют детские коллективы из восьми регионов России: московские ЦСКА, «Спартак» и «Крылья Советов», подмосковные «Витязь», «Атлант» и «Химик», «СКА Стрельна» из Санкт-Петербурга, «Белые медведи» из Челябинска, ярославский «Локомотив», казанский «Ак Барс», омский «Авангард» и уфимский «Салават Юлаев». В следующем году на соревнования будут приглашены команды из Финляндии, Чехии и Швеции.

Роман Терюшков (министр физической культуры и спорта Московской области): «Хоккей является базовым видом спорта как в Московской области, так и во всей России. Мы уделяем большое внимание его развитию на территории региона. Планируем и дальше поддерживать и развивать этот турнир и надеемся, что вскоре он получит статус международного».

Валерия Каменский (президент Федерации хоккея Московской области): «Турниры всегда идут на пользу молодёжи. Такие розыгрыши вызывают интерес и у спортсменов, и у зрителей, помогают больше узнавать о спорте и воплощать мечты в жизнь. Для молодых спортсменов это эмоциональное начало карьеры, которое они будут помнить всю жизнь».

Татьяна Овечкина (автор идеи проведения турнира): «Саша на протяжении длительного времени помогает экипировкой детским домам. Мы решили сделать розыгрыш кубка, чтобы детям было к чему стремиться, чтобы у них было желание попасть на подобный турнир».

Александр Овечкин«Чтобы таланты не терялись при переходе из детского спорта во взрослый, считаю, что надо создавать больше лиг, команд, турниров. Это не только про хоккей, а про все виды спорта. Хотелось бы больше ледовых дворцов и площадок. Без тренировок и ледовых площадок сложно раскрыться талантливому ребёнку».


Наталия Козлова

Фото: Елена Никитченко

___