«ПАВЕЛ I» – премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

В конце марта на Новой сцене Театра Вахтангова состоялась премьера спектакля «ПАВЕЛ I» (сценическая версия Натальи Ковалёвой по произведениям Д.С. Мережковского и Е.Р. Симонова).

Постановка Натальи Ковалёвой. Сценография и костюмы заслуженного художника России Максима Обрезкова. Музыкальное оформление – Клавдия Тарабрина. Режиссёры по пластике – заслуженный деятель искусств России Айдар Закиров и Виктория Куль. Художник по свету – Руслан Майоров. Видеосценограф – Ася Мухина. Художник-гримёр – заслуженный работник культуры России Ольга Калявина. Звукорежиссёр – Даниил Губарев. Помощник режиссёра – Рогнеда Смирнова.

Заглавную роль исполнил заслуженный артист России Александр Олешко.

В спектакле играют: Ирина Дымченко, Юрий Поляк, Клим Кудашкин, Виталий Иванов, заслуженный артист России Игорь Карташёв, заслуженный артист России Олег Макаров, заслуженная артистка России Елена Сотникова, Анна Антонова, Елизавета Палкина, Дарья Щербакова, Мария Риваль, народный артист России Евгений Карельских, Наталья Молева, Ирина Калистратова, Ольга Гаврилюк, заслуженный артист России Михаил Васьков, заслуженный артист России Александр Рыщенков, заслуженный артист России Андрей Зарецкий, Карен Овеян, Евгений Кравченко, Данила Гнидо, Эюб Фараджев, Сергей Барышев, Александр Галочкин, Семён Арзуманов, Григорий Здоров.

Наталья Ковалёва:

«Я предпочитаю материал, в котором есть что-то важное для
меня, а, значит, и для моих зрителей. В 1908 г. Мережковский написал пьесу «Павел I» о событиях 1801 года, но кажется, что пьеса написана про нас. Природа человека, психология толпы, жажда власти, любовь и ненависть, жизнь и смерть – главные темы пьесы, и они стоят диалога. Павел I – фигура сложная, неоднозначная. На протяжении двух с лишним веков менялось отношение к нему. Не судить, не возвести в кумиры, а попытаться понять – вот, что важно. Его отвага поражает, как восхищает и желание сделать свою страну сильной. Важно помнить, что Павел много сделал на благо Отечества – реформы в армии, в общественной жизни, в международной политике. Павлу приписывают слова: «Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем быть любимым за неправое». Это осознанный выбор жизненного пути. Есть о чём поговорить. Для меня театр – это диалог. В театре важно задавать вопросы, тревожить сердце и ум.

История Павла I – очень русская история, бурная, противоречивая. Личность его – человека неординарного, любознательного, образованного, остроумного, способного к поэтической импровизации и при этом болезненно самолюбивого, нервного – не может оставить равнодушным… Кто-то говорит о нём «идиот», а кто-то называет «гением». Но истина всегда посередине: «Я – человек», – говорит Павел. Человек, чьё самое горячее желание – сделать всех счастливыми. И в этом его трагическое несовпадение с окружающими: каждый из его окружения хочет счастья только для себя.
Время примиряет с прошлым, а история в своём движении нередко совершает «реабилитацию» героев ушедших эпох. Услышать время, заглянуть в свою историю, присмотреться к личности Павла I и увидеть в нём глубокое человеческое страдание, нужно для того, чтобы задуматься о нас, сегодняшних».

___

Дмитрий Мережковский, Евгений Симонов

«ПАВЕЛ I»
Неисторический миф

Посмотреть даты спектаклей и купить билеты можно на сайте Театра Вахтангова: https://vakhtangov.ru/show/pavel-perviy/

___